Запорожский "Водоканал" будет ежемесячно гасить долг по 2 миллиона гривен "Запорожьеоблэнерго"

вода из крана

Запорожский "Водоканал" из-за долгов перед "Запорожьеоблэнерго", который составляет 54 млн. гривен, должен будет каждый месяц дополнительно гасить по 2 миллиона гривен, об этом сообщает пресс-служба ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, на своем официальном сайте ]]>"Запорожьеоблэнерго" сообщало, что Запорожье может остаться без воды из-за долгов городского КП "Водоканал]]>" за потребленную электроэнергию. В свою очередь "Водоканал" сообщил, что ]]>намерен почти на 50% повысить тариф на холодную воду.]]> Также на прошлой неделе  отключили водоснабжение Хортицкому району Запорожья. Такая проблема возникла в связи с большой задолженностью городского "Водоканала" перед поставщиком электроэнергии. В результате последний прекратил подачу электроэнергии коммунальщикам, что привело к отключению питьевой воды в квартале.

Так, по состоянию на 1 июля задолженность КП "Водоканал" перед ОАО "Запорожьеоблэнерго" составляет более 54 млн. грн. Накопление долга началось с осени 2014 года, после стремительного роста цен, в частности электроэнергия для предприятия стала дороже на 46%. Между тем тарифы на водоснабжение для населения и сейчас остаются экономически необоснованными.

На рабочем совещание в ОГА с руководством КП "Водоканал" и ОАО "Запорожьеоблэнерго" было решено, что коммунальное предприятие начнет не только оплачивать текущие счета за использованную электроэнергию, но и дополнительно гасить по 2 миллиона гривен ежемесячно. 

Отметим,  цены на коммунальные услуги будут продолжать расти, а для того, чтобы запорожцы не оказались в безвыходном положении, будут продолжать оформление субсидий, которые, по словам запорожцев, не так просто оформить.

К слову, сегодня, 29 июля, в 11-00 в Ленинском районном суде Запорожья состоится суд над генеральным директором КП "Водоканла" Михаилом Клюевым, который является фигурантом громких уголовных дел связанных с превышением служебных полномочий, хищением средств коммунального предприятия, халатностью при исполнении должностных обязанностей, ообщает IPnews