В Запорожье на выходных была настоящая жара. В самый пик температуры на каскаде фонтанов "Радуга" проходил фестиваль активного отдыха. Знойная погода "разогнала" часть людей, несмотря на весь спектр развлечений. Об этом и других событиях расскажет "ZaБор".
Слэклайн, борьба сумо, ролики, дажмперы и скалодром – все это предлагалось на мероприятии активного отдыха, организованного одним из политических объединений города, которое ведет активную рекламную кампанию.
Самым масштабным мероприятием на этих выходных стало празднование 80-летия ФК "Металлург". В программе празднования был пробег ретро-машин, возле которых потом позировали модели. Также были развлечения для детей: конкурсы, аниматоры и прочее. Завершилось действие матчем между ветеранами "Металлурга" и "Днепра" на "Славутич-Арене".

Фото: Коля Петров
Тем временем в "Дубовке" проходило мероприятие "Запорожстали" по итогам конкурса социальных проектов "Мы – это город". 26 победителей получат гранты по 100 тыс. грн, сообщает пресс-служба комбината. На событии традиционно выступал "стальной голос" Арсен Мирзоян.

В Запорожской области сотрудники СБУ задержали так называемого командира диверсионной группы "ДНР" по прозвищу "Сахара", который готовил террористический акт на территории нашего региона.
В Запорожье продолжается скандал вокруг нового герба города, который собираются принять на грядущей сессии горсовета. По этому поводу на сайте УПЦ появилось обращение Луки к депутатам, который просит их не принимать герб с языческой символикой и в целом называет это действие пиаром.
Очередной скандал. В Киеве во время проведения Марша равенства (парад людей ЛГБТ) избили запорожского добровольца батальона "Сич" Александра Фролова. По данным СМИ, пострадали еще несколько запорожцев. Они приехали выразить свой протест против гей-парада. Отметим, что в результате массовой потасовки серьезно пострадали правоохранители. Также более 20 человек, являющихся противниками популяризации однополых отношений, задержали. Событие показало, что о толерантности нам пока говорить рано.
В Бердянске к милиционерам поступило сообщение, что во дворе школы по ул. 12 апреля обнаружена граната. В итоге выяснилось, что это был муляж гранаты РГД 45. Видимо, это была чья-то неудачная шутка.
Запорожская АЭС в связи с плановым средним ремонтом отключила очередной энергоблок – четвертый. Напомним, что не так давно АЭС подключила третий и второй энергоблоки.
С июня в Бердянск начнут ходить дополнительные поезда из Кривого Рога и Харькова. Отметим, что бердянцы обеспокоены недостаточным ж/д сообщением с городом, так как может уменьшиться поток отдыхающих.
В Мелитополе в больницу привезли 2-летнюю девочку, которую покусала собака. Как оказалось, малышку травмировал домашний пес. За это понесут наказание родители ребенка.
В Запорожье 5 июня в больницу доставили мужчину с поломанной ногой. Как оказалось, его избили в подъезде собственного дома.
В Азовском море в районе Бердянска спасали двух рыбаков, которые оказались в воде, перевернувшись в баркасе. К счастью, мужчины остались живы.
В Бердянске состоялась церемония прощания с военным, погибшим в зоне АТО, Олегом Щербанем. 43-летний мужчина погиб в ходе ожесточенных боев под Марьинкой.
ФОТОЛЕНТА ЗАПОРОЖЬЯ от 6-7 июня 2015 года
Напомним, пятница, 5 июня, в Запорожье запомнилась ДТП в центре города, "киборгом" о Путине и директором заповедника в ВСУ.
