В Запорожье хотят реорганизовать департамент ЖКХ, что должно привести к более эффективному управлению в данной сфере. Об этом сегодня, 11 февраля, шла речь на заседании комиссии по жизнеобеспечению города, передает корреспондент "ZaБора".
Заммэра Дмитрий Свиркин представил депутатам проект решения горсовета "О мероприятиях по повышению эффективности управления в жилищном и коммунальном хозяйстве города", который предусматривает шаги по реорганизации работы департамента ЖКХ.
Он рассказал, что вместо департамента ЖКХ предлагают создать департамент отраслей городского хозяйства и строительства городского совета и отдел по вопросам реформирования ЖКХ горсовета.
Чиновник также отметил, что одним из приоритетных направлений в реорганизации ЖКХ является создание ОСМД. За последние годы этот процесс был заторможен, связано это с тем, что для департамента ЖКХ этот вопрос не был на первом месте. Поэтому отдел реформирования ЖКХ будет отвечать исключительно за создание ОСМД.
Департамент отраслей городского хозяйства и строительства горсовета будет заниматься координацией работы коммунальных предприятий, контролем за их деятельностью, а также выполненем ремонтов в сфере ЖКХ.
Стажер на должность директора департамента ЖКХ Василий Варецкий отметил, что реорганизация сделает работу департамента более эффективной. Он отметил, что подобные изменения не предусматривают расширение штата департамента, а наоборот его сокращение.
Члены комиссии поддержали данный проект решения, который они планируют в дальнейшем изучить более подробно. А на следующее заседание для обсуждения этого вопроса будут приглашены главы райадминистраций.
