4 января в Запорожье пройдет открытие ледового катка "Метелица". Об этом сообщает корреспондент сайта "ZаБор".
4 января в 11.00 начнет свою работу новый каток "Метелица". Новый каток будет расположен за дворцом спорта "Юность". Управляющая нового заведения Марина Проняева уверяет, что новый каток не связан с тем, что располагался тут до 2012 года. И что "Метелица" - совершенно новая площадка.
Марина рассказала, что работать каток в январе будет в "праздничном" режиме. Часы работы - с 11.00 до 23.00. Цена билета составит для взрослого человека 100 грн, для студента и ребенка - 70. По окончанию главных зимних праздников, с февраля, цена на билет снизится. Так, взрослые смогут покататься за 70 грн, а дети и студенты за 60. Но и работать "Метелица" будет меньше. Ибо открываться каток будет в 12.00 и закрываться - в 23 часа.
Но, вне зависимости от времени года, на катке будут действовать групповые скидки.
Кроме того, "ZаБору" так же стало известно о планах администрации на развлекательные и обучающие программы под куполом "Метелицы". Так, есть шанс, что на новом запорожском катке будут обучать фигурному катанию. Администраторы хотят пригласить фигуристку, которая смогла бы проводить для жителей и гостей города некие мастер-классы по исполнению фигур на коньках.
А так же, ночью каток будет работать для хоккеистов. Сотрудники и руководители "Метелицы" уверяют, что если в Запорожье найдутся спортсмены, которые играют в хоккей, то "Метелица" готова предоставить им свой манеж. Однако - только в ночное время, с 23.30 и до начала рабочего дня, 11.00-12.00.
Стоит отметить, что "Метелица" - единственный ледовый манеж в Запорожье. Для сравнения, в соседнем Днепропетровске функционирует 5 катков.
Ранее в Запорожье функционировало несколько катков. Сеть ледовых площадок "Полюс" разместила в Запорожье 3 своих купола, 1 из которых - в Запорожской области, в г. Мелитополь, и еще 2 - непосредственно в Запорожье. Один из них - на Бабурке, в парке Поколений, и, самый известный - за ДС "Юность". Мелитопольский полюс проработал не долго. А в Запорожье катки вскоре сменили название на "Катран". Однако, просуществовали тоже не много. Первым закрылся каток на Бабурке. "Катран" за "Юностью" проработал до 2012 года, после чего так же прекратил свое существование.
В 2014 году в Запорожье вновь заговорили об открытии катка. На этот раз такие планы появились у директора ЦПКиО "Дубовая Роща" Виктории Чикаловой. Тогда речь шла о том, чтоб площадка работала круглогодично. И даже летом, но как роллердром. Однако, в 2014 году Виктории не удалось отыскать инвесторов для реализации своих планов. В связи с резкими изменениями курса доллара, пришедшимися на тот период, никто не решился совершать такие вложения. А уже в новом 2015 году, Виктория даже не поднимала эту тему.
Напомним, что новый каток в Запорожье планировали открыть еще в декабре, ко Дню Св. Николая. Однако тогда возникли проблемы с документацией, и, по техническим причинам "Метелица" не успела открыться к намеченной дате.
По планам администрации, "Метелица" проработает до апреля. Такая практика в организации работы катков - устоявшаяся. Связано это с тем, что именно в это время года резко снижается поток посетителей на такие площадки, как ледовые.
Еще раз отметим, что открытие катка "Метелица" пройдет уже в понедельник, 4 января в 11.00.
